ALVAR AALTO (1898-1975)

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 516EUR
ALVAR AALTO (1898-1975)
Vase modèle «Savoy» Verre et verre teinté Édition Iittala Signé et numéroté «Alvar Aalto - 3031» Portant l'étiquette de l'éditeur avec le logo suivi de «Made in Finland» Vers 1950 H_30 cm Bibliographie: - Peter Reed (dir.), Alvar Aalto: Between Humanism and Materialism, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1998. Modèle similaire reproduit p. 183-197. - Pekka Korvenmaa, Finnish Design: a concise history, University of Art and Design, Helsinki, 2010. Modèle similaire reproduit p. 106, 122. - Collectif, Alvar Aalto designer, traduit de l'anglais par Jean-Michel Kalmbach, Gallimard, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 17, 145-149, 192-205.
Mes ordres d'achat