BRUNO MATHSSON (1907-1988) Suède

Lot 24
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 033EUR
Lit de repos modèle «Paris» Bouleau et jonc de mer Édition Karl Mathsson Portant l'étiquette «Komp. Brunot Mathsson/Tillv. Karl Mathsson Värnamo» Signé et daté à la main sur l'étiquette «BM 1936/KM 39» 1936 H_51 cm L_220 cm P_80,5 cm Bibliographie : Dag Widman, Karin Winter & Nina Stritzler-Levine, Bruno Mathsson: Architect and Designer, Bokförlaget Arena, Malmö and The Bard Graduate Center, New York, 2006. Modèle similaire reproduit p. 32-33, 59, 130-131.
Mes ordres d'achat