HANS J. WEGNER (1914-2007) Danemark

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 742EUR
Paire de meubles de rangement Teck Édition Ry Mobler L'un estampillé avec le logo de l'éditeur «Made in Denmark RY Mobler» et doublement daté à la main «8 sep. 1966» 1966 H_71,5 cm L_100 cm P_49 cm L’idée d’effacement du meuble de rangement énoncée par Hans J. Wegner est parfaitement illustré dans la paire de bahuts présentées : d’une simplicité élégante, Wegner n’a pour autant pas oublié les besoins fonctionnels de ce type de mobilier en proposant des tiroirs de différentes tailles, apportant du rythme à l’ensemble. Les détails des poignées ont une fonction utilitaire mais aussi une fonction esthétique, prouvant l’attention que le designer portait à ce type d’élément. Une plaquette, reproduite au catalogue, mentionne le nom du premier acheteur ainsi que toutes les informations de l’éditeur.  Bibliographie : Møbler, n° 3, 1953.
Mes ordres d'achat