SIGURD RESSEL (1920-2010) Norvège

Lot 136
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 61 939EUR
Rare et importante suite de huit fauteuils modèle «SR 59» Teck et cuir cognac patiné Réalisé par le Cabinetmaker Niels Vodder Portant l'étiquette du producteur «Egon A. Olsen 1361-6 Copenhagen» 1959 H_74,5 cm L_65 cm P_52 cm Provenance : Collection particulière, Belgique. Né en Norvège, Sigurd Ressel a rapidement travaillé au Danemark où il a participé à de nombreux concours. Le fauteuil modèle « SR 59 » est la seule collaboration connue à ce jour entre le designer norvégien et le maître ébéniste danois Niels Vodder, connu pour ses multiples collaborations avec le célèbre Finn Juhl (1912-1989) : le fauteuil modèle « NV 44 » (1944) ou encore le fauteuil modèle « Chieftain » (1949) prouvent l’excellence de ce Cabinetmaker à travailler les matériaux et leur assemblage. Présenté lors de l’exposition « Snedkerlaugets Furniture Exhibition » (Copenhague, Danemark) en 1959, le fauteuil modèle « SR 59 » ne déroge pas à cette finesse d’exécution caractéristique de Niels Vodder : son dossier en quatre parties de bois finement sculptées, son confort d’assise et la légèreté de ses pieds biseautés sont le résultat de la collaboration entre les dessins de Sigurd Russel et la maîtrise pratique du maître ébéniste.  Bibliographie : - Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 4, p. 107. - Noritsugu Oda, Danish Chairs, Chronicle Books, Londres, 1999. Modèle similaire reproduit p. 179.
Mes ordres d'achat