FRANTZ HINGELBERG Danemark

Lot 218
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 645EUR
FRANTZ HINGELBERG Danemark
Service à thé comprenant une théière, une verseuse à lait et une tasse Laiton, plastique et palissandre Réalisé par l'atelier de Frantz Hingelberg Estampillé de la couronne et signé «F. Hingelberg Aarhus» Vers 1930 Théière : H_23 cm Verseuse à lait : H_8,5 cm Tasse : H_7 cm Frantz Hingelberg installa son atelier d'orfèvrerie à Aarhus en 1897: entouré de son équipe, il produit des bijoux et des services pour la table, en utilisant aussi bien le bois que l'argent, le laiton que l'acier. Il travailla longtemps en partenariat avec le grand éditeur d'orfèvrerie Georg Jensen. Chaque objet sortant de son atelier, situé derrière sa boutique, faisait l'objet d'une attention particulière: l'attention portée aux détails était l'un de ses faire de lance. Les formes géométriques et anguleuses du service à thé présenté au catalogue sont typiques du Style Art Déco qui s'est répandu après les années 1920 dans le monde entier. Les liens de parentés entre ce service et Puiforcat sont certains.
Mes ordres d'achat