Francis Giacobetti (né en 1939)

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Barbara et Gérard Depardieu, Spectacle Lilly Passion, 1984 Tirage argentique. Signé. Support Dibbon. Numéroté 1/10 H_67 cm L_100 cm Un certificat écrit de la main de l'artiste sera remis à l ‘acquéreur. FRANCIS GIACOBETTI Francis Giacobetti est aujourd'hui internationalement reconnu comme l'un des grands photographes contemporains. Il est l'auteur de magnifiques portraits - le Dalaï-Lama, Stephen Hawking, Luciano Pavarotti, Akira Kurosawa, Gabriel García Márquez, Fidel Castro, Mikhaïl Gorbatchev. Sensibilité esthétique et raffinement visuel ont marqué une carrière riche et productrive depuis plus de 50 ans. Ses images sont présentes dans les collections des plus grands musées du monde. En 1993, il fut choisi par le Grand Louvre avec César, Buren et Raynaud pour introduire l'art contemporain au Musée. Plus de 22 photos sont sur les murs de l'aile du Louvre où se situait le Ministère des Finances. Maître de la lumière et grand directeur artistique, Francis Giacobetti réalise des photographies qui séduisent autant qu'elles intriguent par leur exceptionnelle composition.
Mes ordres d'achat