[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XIXe SIÈCLE]. Ensemble... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XIXe SIÈCLE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1840-1933. 6 volumes. - Procès de S.-B. Peytel, condamné à la peine de mort par la Cour d'Assises de Bourg (Ain), le 30 août 1839, pour assassinat sur la personne de Louis Rey, son domestique, et de Thérèse-Félicité Alcazar, sa femme. Deuxième édition. Lyon, Auguste Baron; Paris, Christine, s.d. In-8, demi-toile olive à la Bradel du début du XXe siècle, non rogné. Portrait de Sébastien-Benoît Peytel, lithographié par Brunet et Cie. De la bibliothèque Maurice Garçon, avec ex-libris: piqûante provenance que celle de l'avocat d'affaires fameuses comme celles de Violette Nozière ou de Jean-Jacques Pauvert. Couvertures tachées et montées. Piqûres. - Procès de Madame Lafarge. Relation complète. Vol de diamants, empoisonnement. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, Pagnerre, 1840. On a relié, à la suite: Procès des accusés Rousselet et Edouard Donon-Cadot. Assassinat de Donon-Cadot, banquier à Pontoise. Paris, Pagnerre, 1844. In-8, demibasane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Charnière supérieure fendue avec dos décollé. - DELBREIL & PAGÉS-DU-PORT. Affaire Cécile Combettes. Accusation de viol et de meurtre contre Louis Bonafous, frère Léotade, de l'Institut des Écoles chrétiennes. Toulouse, Delboy, 1848. In-8, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l'époque). Portrait de Cécile Combettes, lithographié d'après Bataille, en frontispice, un portrait de Louis Bonafous (frère Léotade) et un plan dépliant des lieux du crime in fine. Reliure usagée, petite déchirure au plan. - COCHINAT (Victor). Lacenaire. Ses crimes, son procès et sa mort. Suivis de ses poésies et chansons et de documents authentiques et inédits. Paris, Jules Laisné, 1857. In-12, broché. Édition originale. Petites fentes au dos, rousseurs. - LABOURIEU (Théodore). Les Criminels célèbres. Paris, Jules Rouff et Cie, 1885. Grand in-8, demibasane verte, dos à nerfs orné (reliu
Mes ordres d'achat