[ALGÉRIE]. COMELIN (François) - (Philemon... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
[ALGÉRIE]. COMELIN (François) - (Philemon de) LA MOTTE - (Joseph) BERNARD Voyage pour la redemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. Par les P.P. François Comelin, Philemon de la Motte, & Joseph Bernard de l'ordre de la Sainte Trinité, dits Mathurins. Paris, Louis-Anne Sevestre, Pierre-François Giffart, [J.-B. de La Faye], 1721. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition, ornée d'une planche dépliante représentant une audience du Dey d'Alger. La troisième partie est précédée d'un frontispice gravé sur cuivre. Relation de la capture des chrétiens par les corsaires, leur rachat par les Mathurins et leur retour en France. Il comporte aussi une description de la ville et de la société d'Alger et une liste nominative des personnes qui ont été libérées. Le voyage est suivi de deux textes, à pagination séparée: la Liste des esclaves rachetés à Alger et à Tunis (LX pp.) et La Tradition de l'Eglise, pour le soulagement ou le rachat des captifs. (311 pp.). Reliure épidermée avec restaurations anciennes. Petites restaurations de papier à la planche dépliante. Rares piqûres. Manque le portrait de Louis XV
Mes ordres d'achat