[AUSTRALIE] Ensemble de 4 ouvrages relatifs... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[AUSTRALIE] Ensemble de 4 ouvrages relatifs aux colonies pénales australiennes. 1853-1932. 4 volumes. - MERRUAU (Paul). Les Convicts en Australie. Paris, L. Hachette, 1853. In-12, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). Pâles rousseurs. - BLOSSEVILLE (Ernest Poret, Marquis de). Histoire de la colonisation pénale et des établissements de l'Angleterre en Australie. Évreux, Auguste Hérissey, 1859. In-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure légèrement postérieure). Deuxième édition entièrement remaniée et largement augmentée. L'édition originale avait paru en 1831. La question de la déportation des condamnés aux travaux forcés fut à nouveau posée pendant la Restauration puis après 1830. Ainsi la deuxième édition de ce texte fut tant enrichie et développée qu'elle n'eu plus que le sujet en commun avec la première. Rousseurs. - On joint un second exemplaire: Histoire de la colonisation pénale et des établissements de l'Angleterre en Australie par M. le Mis de Blosseville. Rouen, A. Péron, s.d. [1859]. In-8, toile havane à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun en long (Atelier Laurenchet). Tiré à part extrait du Précis de l'Académie Impériale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, 1858-1859. Taches à la première page. - RASHLEIGH (Ralph). Un Forçat en Australie. Paris, Plon, 1932. In-12, toile brune à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir au dos, couvertures conservées (Atelier Laurenchet). Collection «Choses Vues». Taches aux premiers feuillets
Mes ordres d'achat