BACA (Francisco Martinez) - (Manuel) VERGARA

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
Memoria que por disposicion del Superior Gobierno del Estado de Puebla, presentan, para concurrir à la Exposicion Internacional de Chicago. Puebla, Benjamin Lara, 1892. Petit in-4, demi-basane acajou, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rare étude mexicaine d'anthropologie criminelle, publiée à l'occasion de l'Exposition internationale de Chicago par deux médecins spécialistes du milieu carcéral. Elle est documentée de 3 planches d'instruments pour la crânioscopie et les statistiques médicales, de 2 planches montrant des crânes de criminels, de 5 planches hors texte offrant une galerie de 100 portraits de criminels mexicains, et de 10 tableaux, la plupart dépliants. Note marginale sur une page. Frottements à la reliure. On joint: - Catalogue des crânes d'origine finnoise exposés par le musée d'anatomie de l'Université Imp. d'Alexandre en Finlande... A Paris, 1878. Helsingfors, 1878. In-8, broché, non rogné
Mes ordres d'achat