BENTHAM (Jérémie)

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
BENTHAM (Jérémie)
Ensemble de 4 ouvrages du jurisconsulte britannique J. Bentham. 1823-1830. 7 volumes. - Traité des preuves judiciaires, ouvrage extrait des manuscrits de M. Jérémie Bentham par Et. Dumont. Paris, Bossange frères, 1823. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque). Quelques piqûres. - Essais sur la situation politique de l'Espagne, sur la constitution et sur le nouveau code espagnol, sur la constitution du Portugal, etc. Paris, Brissot-Thivars, Bossange, 1823. In-8, demi-veau rouge à coins, dos lisse orné à l'or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Relié à la suite: Constitution politique de la monarchie espagnole, promulguée à Cadix, le 19 de mars 1812. - De l'organisation judiciaire, et de la codification... par Et. Dumont. Paris, Hector Bossange, 1828. In- 8, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets gras (reliure de l'époque). Accident à une coiffe, frottements. - Oeuvres. Bruxelles, Louis Hauman et compagnie, 1829-1830. 3 volumes grand in-8, demi-basane à coins moderne avec dos ornés et pièces de titre de maroquin rouge conservés
Mes ordres d'achat