[CODE PÉNAL]. Ensemble de 4 ouvrages. 1788-1865. 6... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
[CODE PÉNAL]. Ensemble de 4 ouvrages. 1788-1865. 6 volumes. - THORILLON (Antoine-Joseph). Idées sur les loix criminelles... Paris, chez l'auteur, Belin, Frouillé, Petit, 1788. 2 volumes in-8, demi-vélin moderne à la Bradel, pièces de titre de maroquin brun, premiers plats de couverture conservés avec petites restaurations. - Code d' instruction criminelle. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1810. In-8, basane fauve jaspée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition original au format in-8. Monglond, VIII, 704. Nom « Maigre » frappé à l'or en pied du dos. Coiffe de queue arrachée, frottements et épidermure. - ROGRON (Joseph-André). Code d' instruction criminelle expliqué par ses motifs et par des exemples.-Code pénal expliqué par ses motifs et par des exemples. Paris, Alex-Gobelet, Videcoq, 1833. Ensemble de 2 ouvrages en un fort volume in-12, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et pointillés dorés (reliure de l'époque). Deuxième édition. Frottements aux coiffes. Galeries de vers angulaires, touchant les 8 derniers feuillets du volume. - ELOY (Henry). De la codification des lois criminelles concernant les matières non réglées par le code pénal et d'un projet de code des pénalités. Paris, Durand, 1865. In-8, demi-vélin moderne à la Bradel, pièces de titre de maroquin brun. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre, adressé à l'homme politique et fils de Désiré Dalloz, Édouard Dalloz: « Hommage très respectueux H. Eloy »
Mes ordres d'achat