[CRIMINOLOGIE - XXe SIÈCLE]. Ensemble de... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[CRIMINOLOGIE - XXe SIÈCLE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1901-1937. 6 volumes. - DEHESDIN (André). De l'expertise en matière criminelle. Paris, Arthur Rousseau, 1901. Grand in-8, broché, en partie non coupé. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre. Dos passé et rousseurs aux plats. - NICEFORO. La Police et l'enquête judiciaire scientifiques. Préface du docteur Lacassagne. Paris, Librairie universelle, 1907. Grand in-8, demichagrin vert à la Bradel de l'époque. Première édition, illustrée de plusieurs figures et reproductions photographiques dans le texte. « Niceforo a voulu montrer aux hommes de loi de notre époque qu' il ne suffisait pas d' être livresques pour bien diriger une instruction, mais qu' il fallait surtout connaître les criminels, leurs procédés, rechercher dans toute affaire par une investigation judiciaire scientifique les signes révélateurs de la présence, de l' intervention de tel ou tel individu » (Préface). - LACASSAGNE (Alexandre) - (Edmond) LOCARD. Alphonse Bertillon. L'Homme, le savant, la pensée philosophique. L'oeuvre d'Alphonse Bertillon. Lyon, A. Rey, 1914. Grand in-8, broché. Portrait de Bertillon avec fac similé d'un envoi de sa main adressé à Lacassagne. Envoi autographe signé de Locard sur le faux titre. - LOCARD (Edmond) - (Jacques) LOCARD. Revue internationale de criminalistique. Organe officiel de l'Académie Internationale de Criminalistique. N° 2. Lyon, Joannès Desvignes et Cie, 1936. Grand in-8, broché, partiellement coupé. - RHODES (Henry T.-F.). Le Génie et le crime. Traduit de l'anglais par Daniel Proust. Paris, Nouvelle Revue critique, 1936. In-8, toile rouge à la Bradel, étiquette de titre de maroquin rouge, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Petit manque de papier angulaire répété aux derniers feuillets, sans gravité. - CHARLIAC (Henri). L'Expertise en matière criminelle. Paris, Dalloz, 1937. Grand in-8, broché, non coupé
Mes ordres d'achat