Lot n° 108
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 351EUR
[DELLON (Charles - parfois dit Gabriel-)]
Relation de l'inquisition de Goa. Amsterdam, Etienne
Roger, 1719.
In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Dellon avait lui-même séjourné dans les prisons de l'Inquisition portugaise, condamné pour hérésie, avant d'être libéré grâce à l'appui de Bossuet.
Un frontispice et 8 planches gravées sur cuivre, hors texte, dont 3 dépliantes.
Ex-libris gravé portant le chiffre « SA ». Papier des planches bruni, longue note manuscrite au sujet de l'auteur au recto du premier feuillet blanc
Mes ordres d'achat