[DELLON (Charles - parfois dit Gabriel-)]

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 351EUR
Relation de l'inquisition de Goa. Amsterdam, Etienne Roger, 1719. In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dellon avait lui-même séjourné dans les prisons de l'Inquisition portugaise, condamné pour hérésie, avant d'être libéré grâce à l'appui de Bossuet. Un frontispice et 8 planches gravées sur cuivre, hors texte, dont 3 dépliantes. Ex-libris gravé portant le chiffre « SA ». Papier des planches bruni, longue note manuscrite au sujet de l'auteur au recto du premier feuillet blanc
Mes ordres d'achat