[DEMETZ (Frédéric-Auguste)]

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[DEMETZ (Frédéric-Auguste)]
Intéressant ensemble d'ouvrages, de cartes postales et de documents relatifs à la colonie pénitentiaire, à la maison paternelle de Mettray et aux institutions consacrées aux mineurs. Frédéric-Auguste Demetz (1796-1873) fut avocat, magistrat, juge au Tribunal de la Seine, puis conseiller à la Cour d'appel de Paris. En 1833, il fait partie de la Société de patronage des jeunes détenus créée par Bérenger de la Drôme. Il en deviendra vice-président en 1835. Après un voyage aux Etats-Unis en 1836, et de nombreuses visites en Europe, dans les pénitenciers anglais, allemands etc, il ouvre en 1839 la colonie pénitentiaire de Mettray près de Tours dans la propriété d'un de ses amis: le vicomte Bretignières de Courteilles. En 1855, sans lien avec la colonie, il créa à Mettray la Maison paternelle destinée à la correction et à l'éducation des enfants de bonne famille. Ensemble de 5 ouvrages relatifs à la colonie agricole de Mettray: - [SAUVESTRE (Charles)]. Une Visite à Mettray. Paris, J. Claye, 1864. In-12, broché, couvertures bleues, en partie non coupé. Élogieux et partial ouvrage au sujet de la colonie de redressement pour mineurs fondée par Demetz. La dernière partie évoque également la Maison partenelle de Demetz. Petite fente au dos, mouillures. - BIGNAN (A.). Épitre aux fondateurs de la colonie agricole de Mettray. Paris, Saint-Jorre, 1843. Plaquette in-8 de 16 pp, brochée. Taches et petites mouillures. - [DEMETZ (Frédéric-Auguste]. Notice sur la colonie agricole de Mettray. Tours, s.d. Plaquette in-8 de 15 pp et (1) p., brochée. Frontispice représentant la colonie bâtie autour d'une église. - Agriculture de la colonie de Mettray. Exercice 1856. Paris, Mme Ve Bouchard-Huzard, 1857. Plaquette in-8, brochée. Compte rendu pour l'année 1856, illustré d'une planche, in fine. Envoi autographe signé "Ch. Brume", sur la page de titre. Ex-libris Henry Damien (?). Quelques piqûres. - Catalogue de l'Association La Paternelle. 1839-1997. Tours, Arch
Mes ordres d'achat