[DROIT PÉNAL - 1800 à 1850]. Ensemble de... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 526EUR
[DROIT PÉNAL - 1800 à 1850]. Ensemble de 13 ouvrages. 1802-1849. 21 volumes et une plaquette. - DUFRICHE-VALAZÉ (Charles-Éléonor). Lois pénales dans l'ordre naturel des devoirs des vices et des crimes. Paris, Royez, An XI - 1802. In-8, maroquin vert, dos lisse finement orné, double pièce de titre de maroquin rouge, grecque dorée en encadrement des plats (reliure de l'époque). Mouillures marginales et quelques rousseurs. - CARNOT (Joseph-François-Claude). De l' instruction criminelle, considérée dans ses rapports généraux et particuliers avec les loix nouvelles et la jurisprudence de la cour de cassation. Paris, Nêve, 1812. 2 volumes in-4, demi-basane, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Petites restaurations aux charnières du tome I, frottements aux mors du tome II. - PAILLIET. Manuel de droit français. Quatrième édition. Paris, Desoer, 1819. Fort in-4, basane brune de l'époque, dos lisse richement orné avec pièce de titre de maroquin rouge. Exemplaire interfolié contenant d'innombrables annotations et commentaires à l'encre, ainsi que dans les marges. Manques et usures à la reliure avec début de fente aux mors. - AIGNAN (Étienne). Histoire du jury. Paris, Alexis Eymery, 1822. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Charnière supérieure fendue, petits manques aux coiffes. - SAINT-EDME (Edme-Théodore Bourg dit). Dictionnaire de la pénalité dans toutes les parties du monde connu. Paris, chez l'éditeur, Rousselon, 1824-1828. 5 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisses ornés de filets dorés, piéces de titre et de tomaison de veau noir, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 59 (sur 60) belles gravures en aquatinte représentant plusieurs exécutions et supplices abominables. Cachet répété de Vatrel, loueur de livres à Gournay en Bray. Ex-libris Gérard Gully représentant Don Quichotte, avec la devise Samen aqua Touça. Manque une planche dans le tome IV. Coupes et dos fro
Mes ordres d'achat