[DUEL]. Intéressant ensemble de 4 ouvrages... - Lot 126 - Pierre Bergé & Associés

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[DUEL]. Intéressant ensemble de 4 ouvrages relatifs à l'art du duel. 1846-1897. 5 volumes. - CAUCHY (Eugène). Du duel, considéré dans ses origines et dans l' état actuel des moeurs. Paris, Charles Hingray, 1846. 2 volumes in-8, demibasane bleue nuit, dos lisses ornés d'encadrements de filets dorés (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage qui est à la fois un essai pénétrant et une histoire très documentée sur l'art du duel. Très agréable exemplaire. Minimes frottements à la reliure. Quelques rousseurs claires. - TARDE (Gabriel). Études pénales et sociales. Lyon, Storck, et Paris, Masson, 1892. In-8, reliure de cuir vert souple moderne. L'auteur consacre une bonne partie de son ouvrage à l'étude du duel: Si le suicide est la forme subjective de l' homicide, le duel en est la forme réciproque dit-il. Cachets annulés et ex-libris manuscrit sur le titre. - LETAINTURIER-FRADIN (Gabriel). Le Duel à travers les âges. Histoire et législation, duels célèbres, code du duel. Paris, Marpon & Flammarion, s.d. [1892]. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale ornée de 17 planches hors texte. Envoi autographe signé de l'auteur, adressé au sénateur Coste, sur la couverture. Ex-libris arraché. - LETAINTURIER-FRADIN (Gabriel). L'Honneur et le duel. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1897]. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur, adressé au sénateur Coste, sur la couverture, roussie
Mes ordres d'achat