[ERREURS JUDICIAIRES]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 130 - Pierre Bergé & Associés

Lot 130
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 188EUR
[ERREURS JUDICIAIRES]. Ensemble de 3 ouvrages relatifs a l'affaire La Roncière. 1835-1923. 3 volumes. Le 24 septembre 1834, Émile de La Roncière, lieutenant de cavalerie, fut accusé de viol par Marie de Morell, fille du générale du même nom. Alors que toute les preuves accablaient la jeune fille, éprise de La Roncière, ce dernier fut condamné à dix ans de prison. Le pourvoi en cassation échoua et huit années passèrent avant sa libération. Il fut réhabilité définitivement en 1849, quatorze ans après sa condamnation. - Procès complet d'Émile-Clément de La Roncière, lieutenant au 1er régiment de lanciers, accusé d'une tentative nocturne de viol sur la personne de Marie de Morell. Paris, Bureau de l'Observateur des tribunaux, 1835. In-8, demi-basane fauve usagée de l'époque. 2 planches dépliantes contenant des fac-similés et un plan des lieux du crime, avec déchirures. - ARNOULIN (Stéphane). L'Affaire La Roncière. Une erreur judiciaire en 1835. Troisième édition. Paris, Ollendorff, 1899. In-12, demi-basane noire de l'époque. Dos passé. - JULIENNE-CAFFIÉ (Auguste). Le Procès du lieutenant de La Roncière. Discours prononcé a l'ouverture de la conférence des avocats. Le 2 décembre 1922. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1923. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur, adressé à un « distingué confrère », sur le titre
Mes ordres d'achat