[ESCLAVAGE & ESCLAVAGISME]. Ensemble de 4... - Lot 134 - Pierre Bergé & Associés

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 113EUR
[ESCLAVAGE & ESCLAVAGISME]. Ensemble de 4 ouvrages. 1866-1889. 4 volumes. - FOUCART (M.P.). Archives des missions scientifiques et littéraires. Tome troisième. Mémoire sur l'affranchissement des esclaves. Paris, Imprimerie Impériale, 1866. In-8, broché. Second plat de couverture de papier moderne. - LEMONNIER (Henry). Étude historique sur la condition privée des affranchis aux trois premiers siècles de l'empire romain. Paris, Hachette et Cie, 1887. In-8, toile verte à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir au dos, couvertures conservées (Atelier Laurenchet). La condition des affranchis durant la période s'étendant entre l'avènement d'Auguste et la mort de Sévère Alexandre: de 27 avant J.C. à 235, date de l'assassinat de Sévère Alexandre. Envoi autographe signé « à Monsieur Mimerel Hommage très sympathique Lemonnier ». Minimes taches aux couvertures, exemplaire très pur. - LAVIGERIE (Cardinal). L'Esclavage africain. Conférence faite dans l'église de Saint-Sulpice à Paris. Paris, Procure des missions d'Afrique, 1888. Grand in-8, broché. Couverture passée avec dos restauré. - LESEUR (Paul). Des Conséquences du délit de l'esclavage dans les Leges barbarorum et dans les capitulaires. Paris, L. Larose et Forcel, 1889. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur, sur le faux-titre. Dos arraché, plats détachés avec manque de papier
Mes ordres d'achat