[ÉTATS-UNIS]. Ensemble de 6 ouvrages relatifs,... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[ÉTATS-UNIS]. Ensemble de 6 ouvrages relatifs, entre autres, à la criminalité américaine. 1843-1933. 5 volumes et 2 plaquettes. - ODENT (Paul) - (J.) STORY. Commentaire sur la constitution fédérale des Etats-Unis, précédé d'un aperçu sur l'histoire des colonies et des états avant l'adoption de la constitution... et augmenté des Observations de MM. Jefferson, Rawle, de Tocqueville, Etc. Paris, Joubert, 1843. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque). Première édition française. De la bibliothèque de Léon Caubert de Cléry (ex-libris et marque à froid en pied des dos). Dos du tome II légèrement plus clair. - BEADLE (Delos W.). The American lawyer and business-man's form-book. New York, Ensign, Bridgman & Fanning, 1858. In-12, demi-basane brune usagée de l'éditeur. - EVERETT. Complete life of William McKinley and story of his assassination. S.l., The Historical Press, 1901. Grand in-8, percaline verte décorée de l'éditeur. Spécimen de souscription illustré pour un ouvrage éponyme consacré à la vie et l'assassinat du président McKinley, en septembre 1901. - Petition to His Excellency Theodore Roosevelt, President of the United States of America, from the Merchants, Bankers and Business Men of Colon of Panama in the Republic of Panama. Panama, The Star & Herald Company, 1909. Plaquette in-8 de 17 pages, demi-toile vert à la Bradel, titre en long à l'or sur le dos, couvertures conservées (Bonneau). Pétition adressée au président américain Théodore Rossevelt concernant la souveraineté des États-Unis sur le canal de Panama. Cachet de la division des échanges et dons de la Library of Congress, daté de mai 1981; étiquette, tampon et cotes de la Canal Zone library (Panama). - LEJEUNE. Faut-il fouetter les Apaches ? Paris, Librairie du Temple, 1910. In-8, broché. Couvertures passées, dos décollé. - HOOVER (John Edgar). Criminal Identification. Washington, 21 juin 1933. Plaquette i
Mes ordres d'achat