[FOLIE]. Ensemble de 8 ouvrages relatifs... - Lot 139 - Pierre Bergé & Associés

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
[FOLIE]. Ensemble de 8 ouvrages relatifs à la folie et aux aliénés. 1787-1907. 8 volumes. - ROBIN (Abbé). Du traitement des insensés dans l' hôpital de Bethléem de Londres, traduit de l'anglois; suivi d'Observations sur les insensés de Bicêtre & de la Salpêtrière. Amsterdam et Paris, Lesclatart, 1787. Petit in-8, cartonnage à la Bradel, pièce de maroquin noir avec titre en long à l'or (Ateliers Laurenchet). Piqûres, cachet sur le titre. - MOREAU-CHRISTOPHE (Louis Mathurin). De la mortalité et de la folie dans le régime pénitentiaire, et spécialement dans les pénitenciers de Philadelphie, d'Auburn, de Genève, et de Lausanne (aux Etats-Unis et en Suisse). Paris, J.-B. Baillière, 1839. In-8, broché, non rogné. Petites fentes au dos, quelques piqûres. - VOISIN (Félix). Du traitement intelligent de la folie et application de quelques-uns de ses principes à la réforme des criminels. Paris, 1847. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc. - BRIERRE DE BOISMONT (A.). Les Fous criminels de l'Angleterre. Étude médico-psychologique et légale. Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1869. In-8, broché. Couvertures arrachées, larges mouillures. - SIMON (Max). Crimes et délits dans la folie. Paris, 1886. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Dos usagé, premier plat de couverture détaché avec déchirures. Feuillets roussis. - FLEURY (Maurice de). L'Âme du criminel. Paris, Félix Alcan, 1898. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Lucie Weil). Édition originale. Joli envoi autographe signé de l'auteur, adressé à l'avocate et écrivain Suzanne Blum, daté de 1926. Dos légèrement passé, bords des feuillets brunis. - BARBIER (Gaston). Étude médico-psychologique sur Gérard de Nerval. Lyon, A. Rey, 1907. Grand in-8, toile verte à la Bradel, couverture conservée, non rogné (Ateliers Laurenchet). Thèse présentée à la faculté de médecine et de pharmacie de Lyon et sou
Mes ordres d'achat