[FOLIE]. Passionnant ensemble de 7 ouvrages... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[FOLIE]. Passionnant ensemble de 7 ouvrages relatifs à l'aliénation mentale. 1898-1914. 7 volumes. - FLEURY (Maurice de). L'Âme du criminel. Paris, Félix Alcan, 1898. In-12, broché. Édition originale ornée de 4 illustrations dans le texte. Étude du crime en tant que phénomène pathologique. Analyse du fonctionnement du cerveau, thèses sur le déterminisme et la responsabilité, etc. L'auteur fut un précurseur de la thérapie mentale et de la création d'hôpitaux-prisons pour les criminels aliénés. Dos fendu, petits manques de papier à la couverture. - TATY (Th.). Aliénés méconnus et condamnés. Marseille, Imprimerie du journal de Marseille, 1899. Grand in-8, broché. Important rapport présenté devant un congrès de médecins neurologues au sujet des injustes condamnations dont souffrent les malades mentaux. - SÉRIEUX. La Démence précoce. Cahors, A. Coueslant, 1902. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre. Dos arraché avec manques de papier, papier bruni. - BONHOMME (Joseph). Les Déséquilibrés insociables à internements discontinus et la section des aliénés difficiles à l'asile de Villejuif. Paris, G. Steinheil, 1911. In-8, broché, non coupé Édition originale. Minimes fentes au dos avec petits manques. - DUBUISSON (Paul) - (Auguste) VIGOUROUX. Responsabilité pénale et folie. Étude médico-légale. Paris, Félix Alcan, 1911. In-8, demi-chagrin noir de l'époque, dos moderne. Édition originale. Préface d'Alexandre Lacassagne. Dos grossièrement replacé, papier roussi. - VIGOUROUX (A.). Du Rôle de l'expert aliéniste dans la détermination de la responsabilité pénale. Paris, Marchal & Billard, Marchal & Godde, 1914. In-8, broché, partiellement coupé. Tiré à part extrait de la revue Journal du Ministère public. - VIGOUROUX. (Dr. A.). Du Role de l'expert aliéniste dans la détermination de la responsabilité pénale. Paris Marchal & Godde, 1914. In-8, broché, partiellement coupé
Mes ordres d'achat