FROMENT (M.)

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
FROMENT (M.)
La Police dévoilée, depuis la Restauration, et notamment sous Franchet et Delavau. Paris, Lemonnier, Levavasseur, Lecointe, 1829. 3 volumes in-8, demi-veau violet, dos lisses finement décorés, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Ce livre est une mine de renseignements sur toutes les polices de la Restauration et pallie, grâce aux détails et aux noms qu'il fournit, la perte des archives de cette période. Le premier volume, après un bref historique de la police de Louis IX à Louis XVIII, évoque entre autres l'affaire Louvel, celle de Gravier et Bouton, l'aventure de Coignard, le rôle infâme de l'inspecteur Dabasse dans l'arrestation du général Huchet de La Bédoyère en 1815, et la mise en surveillance de Talleyrand. Le second tome est principalement consacré aux provocations policières et au Cabinet Noir. Enfin, dans le dernier volume, l'auteur parle de la corruption des officiers de paix affectés au service des moeurs, des maisons de jeux. On y trouve aussi des passages liés à la presse et à la librairie (Le Clère, n° 389). Bel exemplaire. Ex-libris armorié gravé du comte de Bresles. Cachet de l'avocat à la Cour royale Édouard Molroquinier, répété sur les titres
Mes ordres d'achat