[GALL]. DEMANGEON (Jean-Baptiste)

Lot 146
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 629EUR
Physiologie intellectuelle ou développement de la doctrine du professeur Gall sur le cerveau et ses fonctions, considérés sous le rapport de l'anatomie comparée, de l'organologie, de la céphalographie, de l'anthropologie, de la physionomie, etc. Paris, Delance, 1806. In-8, maroquin cerise janséniste, non rogné, étui (Alix). Édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée figurant un crâne humain vu sous trois angles différents. De l'Académie de médecine, Jean-Baptiste Demangeon (1764-1844) livre ici un des premiers exposés de la doctrine de son ami le docteur Gall sur la phrénologie qu'il popularisa en France. L'ouvrage renferme le rapport de la visite du docteur Gall dans les prisons de Berlin et de Spandau. (Monglond, VII, 1321. Indique un frontispice et 1 planche repliée). Sur le faux titre, signature autographe: H. Beyle. Très en vogue dans la première moitié du XIXe siècle, la phrénologie dépassa largement les cercles scientifiques, influençant des écrivains comme Balzac, Goethe ou Stendhal. Ce dernier consulta le professeur Gall en 1813. Quelques années plus tard, il donna un compte rendu de son ouvrage Sur les fonctions du cerveau (1822-1825) dans des revues anglaises (Théoridès, Stendhal du côté de la science, 1972, pp. 112-115). Mouillures. Restaurations marginales sur les premiers et derniers feuillets
Mes ordres d'achat