[GUILLOTINE]. Rare recueil factice de pièces... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 752EUR
[GUILLOTINE]. Rare recueil factice de pièces relatives à la guillotine. Important ensemble de 14 pièces, articles de journaux et plaquettes de formats in-8 ou in-12, reliées dans un volume in-8, demi-basane noire à coins, dos à nerfs orné de fers dorés figurant des têtes de mort. Il se compose de: -Un index manuscrit sur papier bleu relié en tête (2 pp.) et 2 articles de journaux contrecollés.- Un portrait de Joseph Ignace Guillotin. Paris, Sr Dejabin, s.d.- Éloge du bourreau prononcé à Rome par Alexandre Tassoni. S.l.n.d. Article contrecollé sur un feuillet.- La Démission du bourreau de Paris. S.l.n.d. 8 pp.- [Cabanis]. Notes au sujet du supplice de la guillotine. S.l.n.d. 20 pp.- Le Véritable inventeur de la guillotine. S.l.n.d. 4 pp.- TROY (Dominique). Observations psychologiques, ou Opinion de l'auteur sur les recherches médico-légales faites par M. Julia de Fontenelle. Bordeaux, Lanefranque ainé, 1834. 64 pp.- Revue Britannique. Choix d'Articles... Par Amédée Pichot. Mars 1841. 22 pp dont une page portant le titre et l'adresse contrecollés.- DU BOIS (Louis). Recherches historiques et physiologiques sur la guillotine, et détail sur Sanson... Paris, chez France, 1843. 36 pp.- 1 planche intitulée « Projet de Machine à décapiter proposé d'abord par Schmidt ».- Chroniques scientifiques et médicales.- Suivi de: Courrier des sciences. S.l.n.d. 10 pp. d'articles contrecollés.- MUTEL (Philippe). La Guillotine, ou Réflexions physiologiques sur ce supplice. Paris, Paulin; Lyon, Babeuf; Besançon, Ve Pastour, 1834. 32 pp. avec couvertures conservées.- BLOEME (Abbé Adolphe). Notice sur la guillotine. Hazebrouck, L. Guermonprez, 1865. 32 pp.- DESPRÉS (Armand). De la peine de mort au point de vue physiologique. Paris, J.B. Baillière et fils, 1870. 40 pp. avec premier plat de couverture conservé.- NYSTEN (P. H.). Nouvelles expériences galvaniques, faites sur les organes musculaires de l'homme et des animaux à sang rouge. Paris, Levrault,
Mes ordres d'achat