[HÔPITAUX]. Ensemble de 2 ouvrages. 1686-1815. 2... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 113EUR
[HÔPITAUX]. Ensemble de 2 ouvrages. 1686-1815. 2 volumes. - Statuts et règlemens de l'Hospital général de Reims. Approuvez des Supérieurs. Reims, N. Pottier, 1686. In-12, vélin de l'époque. Édition originale de ces textes concernant l'hôpital pour enfants et vieillards créé à Reims en 1633. Cachet des Archives des Hospices de Reims, répété. Titre et cote manuscrite sur le premier plat. Pâle mouillure à quelques feuillets. Mors fendus avec petits manques, quelques taches. - Table alphabétique, chronologique et analytique des règlemens relatifs à l'Administration générale des Hôpitaux, Hospices, Enfans-Trouvés et Secours de la ville de Paris. Paris, Imprimerie de Madame Huzard, 1815. In-8, cartonnage papier vert à la Bradel de l'époque, non rogné. Intéressante table dressée par ordre alphabétique renvoyant aux divers règlements de l'Administration. Petits manques de papier au cartonnage
Mes ordres d'achat