HUGO (Charles)

Lot 161
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 817EUR
HUGO (Charles)
Les Hommes de l'exil précédés de Mes fils par Victor Hugo. Paris, Alphonse Lemerre, 1875. In-12, broché, étui en demi-maroquin rouge. Second fils des cinq enfants de Victor Hugo et Adèle Foucher, Charles Hugo devait connaître une brillante carrière de journaliste, avant de suivre son père en exil sous le Second Empire. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo: « A ma chère soeur Julie, V. ». Rousseurs
Mes ordres d'achat