HUGO (Victor)

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 276EUR
HUGO (Victor)
Le Suicide. Paris, NRF, 1939. In-8, broché. Édition originale de ce tiré à part de la Nouvelle Revue française, du Ier avril 1939. C'est dans cette étude qu'est consignée la célèbre citation: « Le suicide est une lutte entre deux craintes. Il y a suicide quand la crainte de la vie l'emporte sur la crainte de la mort ». On joint: - HUGO (Victor). La Peine de mort. Procès de l'Evénement. Discours de MM. Victor Hugo et Crémieux. Paris, Librairie nouvelle, 1851. Plaquette in-8, brochée, non rognée, chemise et étui moderne. Petites taches d'usage. Ce discours s'inscrit dans la continuité de celui d'Hugo, prononcé devant l'Assemblée constituante, le 15 septembre 1848, où la peine de mort est désignée comme « le signe spécial et éternel de la barbarie »
Mes ordres d'achat