[ITALIE]

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
[ITALIE]
Ensemble de 4 ouvrages. 1789-1865. 3 volumes et une plaquette. - Regolamento per gli ufficiali di sanita addetti al servigio dell'ospedale centrale delle carceri e de' luoghi che ne dipendono proposto dal medico inspettore delle carceri ed approvato dal signor administratoreprefetto degli stati di Parma e Piacenza. Parma, Mussi, 1838. In-12, cartonnage moderne, titre manuscrit sur le dos. Édition bilingue italien-français. Mouillures, restauration de papier aux 4 derniers feuillets. - PIERANTONI (Augusto). Dell'Abolizione della pena di morte. Torino, Carlo Bianchi, 1865. In-8, toile bleue moderne à la Bradel, étiquette de titre de basane rouge avec titre en long à l'or, couvertures conservées. Envoi autographe signé sur la couverture, adressé par le grand spécialiste en droit pénal allemand Carl Joseph Anton Mittermaier, à une autre sommité de ce domaine: Faustin Hélie, conseiller à la cour de cassation et futur vice-président du Conseil d'État. - DU BOIS-AYMÉ (Jean-Marie-Joseph-Aimé Dubois dit). De la justice criminelle en Toscane et de la Peine de mort. Grenoble, Prudhomme et Blanchet, 1844. In-12, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs (reliure postéreiure). Notes manuscrites au sujet de l'auteur reliées en tête. Piqûres. On joint: - Nota avutasi da ivrea degli effeti, ed argenterie state rubate nel Palazzo, ed a pregiudizio del conte, e commendatore Botton di Castellamonte la notte de 7 a 8 decembre 1789. S.l.n.d. Feuillet petit in-folio. Liste de l'argenterie volée dans le palais du comte et commandeur Botton de Castelmonte, dans la nuit du 7 au 8 Décembre, 1789
Mes ordres d'achat