Lot n° 177
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 439EUR
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric-Gaëtan de)
Examen de la théorie et de la pratique du système pénitentiaire. Paris, Delaunay, 1840. Relié à la suite: Documents relatifs au système pénitentiaire. Paris, A. Henry, 1844; Du système pénitentaire par Aylies. Paris, Ch. Gosselin et Ce, 1837.
3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane usagée de l'époque.
Édition originale de cet important ouvrage au sujet de la réforme des prisons, qui agita la Monarchie de Juillet.
Relié à la suite: deux rares études, toutes deux au sujet du régime des prisons. Usures du temps à la reliure
Mes ordres d'achat