[MAISTRE (Joseph de)]

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 128EUR
[MAISTRE (Joseph de)]
Considérations sur la France. Londres [Bâle], 1797. In-8 de (II) ff. IV pp., 246 pp. mal chiffrées 242 sans manque, broché, non rogné, couverture rose, emboîtage demi-maroquin noir moderne. Véritable édition originale. Inaugurant la pensée contre-révolutionnaire en France, son analyse des causes, du développement et de l'avenir de la Révolution devait enthousiasmer les Bourbons. Agréable exemplaire. Dos fendu. (Barbier, Dictionnaire des anonymes I, 713: "La table des chapitres en annonce XII, mais ce dernier n'est jamais paru".- Monglond, IV, 6-11, pour les critères bibliographiques permettant de distinguer la véritable édition originale)
Mes ordres d'achat