MARQUET-VASSELOT (Louis-Augustin-Aimé)

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Examen historique et critique des diverses théories pénitentiaires ramenées à une unité de système applicable à la France. Lille, Vanackere Fils, 1835. 3 volumes in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées (Alix). Piqûres et petites usures aux couvertures conservées et manque de papier angulaire retauré au tome I. On joint: - BÉRENGER DE LA DRÔME (Alphonse-Marie-Marcellin-Thomas Bérenger, dit). Des moyens propres a généraliser en France le système pénitentiaire en l'appliquant a tous les lieux de répression du Royaume, a tous les individus qui, a quelque titre que ce soit, sont mis sous la main de la justice... Genève, Paris, Cherbuliez; Valence, Marc Aurel Frères, 1837. In-8, dos à nerfs, demi-veau rouge, couvertures conservées. Deux tableaux reliés in fine. - Chambre des Pairs. Rapport fait à la chambre par M. Bérenger de la Drôme au nom d'une commission spéciale chargée de l'examen du Projet de loi sur le régime des prisons. Séance du 24 avril 1847. S.l. [Paris, 1847]. In-8, broché, non coupé. Tableaux dépliants reliés in fine. La couverture manque. Longue déchirure au centre du premier feuillet
Mes ordres d'achat