Lot n° 204
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 150EUR
MARQUET-VASSELOT (Louis-Augustin-Aimé)
Examen historique et critique des diverses théories pénitentiaires ramenées à une unité de système applicable à la France. Lille, Vanackere
Fils, 1835.
3 volumes in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées (Alix).
Piqûres et petites usures aux couvertures conservées et manque de papier angulaire retauré au tome I.
On joint:
- BÉRENGER DE LA DRÔME (Alphonse-Marie-Marcellin-Thomas Bérenger, dit). Des moyens propres a généraliser en France le système pénitentiaire en l'appliquant a tous les lieux de répression du Royaume, a tous les individus qui, a quelque titre que ce soit, sont mis sous la main de la justice...
Genève, Paris, Cherbuliez; Valence, Marc Aurel Frères, 1837. In-8, dos à nerfs, demi-veau rouge, couvertures conservées. Deux tableaux reliés in fine.
- Chambre des Pairs. Rapport fait à la chambre par M. Bérenger de la Drôme au nom d'une commission spéciale chargée de l'examen du Projet de loi sur le régime des prisons. Séance du 24 avril 1847. S.l.
[Paris, 1847]. In-8, broché, non coupé.
Tableaux dépliants reliés in fine. La couverture manque. Longue déchirure au centre du premier feuillet
Mes ordres d'achat