[MIRABEAU (Victor de Riqueti, marquis de)]

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
L'Ami des Hommes, ou Traite de la population. Quatrième édition. Hambourg, Chrétien Herold, 1758-1760. 8 parties en 6 volumes in-12, basane brune marbrée, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, coupes décorées (reliure de l' époque). « A partir de la quatrième partie, le texte se trouve ici en édition originale » (Tchemerzine, IV, p. 750, b). 6 tableaux dépliants hors-texte au sixième volume Quesnay et Mirabeau fondèrent ensemble l'école des physiocrates dont l'Ami des Hommes est le texte fondamental. Tomes I à III: L'Ami des Hommes, ou Traite de la population. Le Tome IV, en deux parties, comprend le Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les états provinciaux, sixième édition, avec la Réponse aux objections contre le mémoire sur les états provinciaux, et des Questions intéressantes sur la population, l'agriculture et le commerce, proposées aux académies et autres sociétés savantes des provinces ». La cinquième s'intitule: Mémoire sur l'agriculture, envoyé à la très-louable Société d'Agriculture de Berne, avec l'extrait des six premiers livres du Corps complet d'économie rustique de feu M. Thomas Hale. Suivi de: Réponse à l'Essai sur les ponts et chaussées, la voirie et les corvées. La septième partie est le Tableau économique avec ses explications. La huitième partie est composée des Lettres pour servir de suite à l'Ami des hommes. Accidents à certaines coiffes, quelques galeries de vers aux mors
Mes ordres d'achat