[MONARCHIE DE JUILLET - POLIGNAC]. Ensemble... - Lot 217 - Pierre Bergé & Associés

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 439EUR
[MONARCHIE DE JUILLET - POLIGNAC]. Ensemble de 11 ouvrages. 1830-1838. 17 volumes. - BABEUF (Émile). Procès des ex-ministres, précédé de notices historiques, contenant des faits inédits sur MM. de Polignac, de Peyronnet, Chantelauze et de Guernon de Ranville. Paris, Hocquart jeune, 1830. 5 tomes en 3 volumes petit in-12, demi-basane fauve, dos lisses décorés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 4 portraits des accusés. Récit du procès de quatre anciens ministres de Charles X, accusés d'avoir participé au coup de force constitutionnel du 25 juillet 1830, point de départ la Révolution de Juillet. Frottements à la reliure, deux galeries de vers. Rousseurs aux portraits. - MARTIGNAC (Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de). Réplique pour M. le prince Jules de Polignac, ancien Président du conseil des ministres, prononcée devant la cour des Pairs, le 21 décembre 1830. Paris, J. Pinard, 1830. In-8, broché, non rogné. Petites pliures et une déchirure à la couverture. - MARTIGNAC (Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de). Défense de M. le prince Jules de Polignac. Paris, J. Pinard, 1830. In-8, broché, non rogné. Dos légèrement passé, pâles piqûres. - LAMBOT (Général Paul-Grégoire-Joseph, baron de). Trois ans au Palais-Bourbon. Paris, G.-A. Dentu, 1831. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Édition originale. On a relié, à la suite: HENNEQUIN (Antoine-Louis-Marie). Observations sur l' instruction relative à la mort du duc de Bourbon, prince de Condé. Seconde édition. Paris, Gabriel Warée, 1832. Ex-libris MK non identifié. Reliure usagée. - Cour d'Assises de la Seine. Conspiration dite de la rue des Prouvaires. 2 février 1832. Paris, Ledentu, 1832. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse décoré de filets dorés et à froid (reliure de la fin du XIXe siècle). Ex-libris gravés d'Édouard Pilastre et MK. - Procès de Pros
Mes ordres d'achat