MONNIER (Henry)

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 63EUR
MONNIER (Henry)
Les Bas-fonds de la société. Sur l' imprimé à Paris, Clay. Amsterdam, 1866. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle). L'ouvrage, composé de 8 dialogues entre plusieurs personnages, relatifs au crime, « s'adresse plus spécialement aux esprits hardis et robustes que n'effraye pas la vue de la vérité tout entière, et qui, quelle qu'elle soit, sont de force et de courage à en tirer un remède » (Préface). Il est orné d'un frontispice dépliant gravé à l'eau-forte par Félicien Rops. Tirage à 276 exemplaires, celui-ci un des 250 sur papier vergé, non justifié. De la bibliothèque de Pierre Mac Orlan, avec son ex-libris dessiné par Gus Bofa. Le frontispice a été entoilé. Taches à la reliure
Mes ordres d'achat