MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin)

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
Rapport à M. le comte de Montalivet, pair de France, sur les Prisons de l'Angleterre, de l'Écosse, de la Hollande, de la Belgique et de la Suisse. Paris, Imprimerie royale, 1839. In-4, demi chagrin brun, dos lisse orné de filets dorés et à froid (reliure de l' époque). Édition originale ornée de nombreux tableaux dans le texte et de 16 plans dépliants. Important ouvrage du juriste Louis-Mathurin Moreau-Christophe (1799-1881), alors inspecteur général des prisons et partisan de l'isolement absolu proné par le système pénitentiaire de Philadelphie. Relié avec: Rapport à M. le comte de Montalivet, pair de France, sur les Prisons du midi de l'Allemagne et sur les prisons de l'Italie. Paris, Imprimerie royale, 1839.- CERFBERR (M.A.E.). Rapport à M. le comte de Montalivet, pair de France, sur les Prisons, maisons de force, maisons de correction et bagnes de l'Italie. S.l.n.d.- Rapport sur les prisons de la Prusse, sur le régime de quelques prisons de l'Espagne, de l'Angleterre et de l'Allemagne, et sur le régime des prisons de la Turquie. Paris, Paul Dupont, 1843. On joint: - ALBOIZE (Jules-Edouard Alboize de Pujol, dit) - (Auguste) MAQUET. Les Prisons de l'Europe. Paris, Administration de Librairie, 1845-1854. 8 volumes grand in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés à l'or et à froid (reliure de l'époque). Gravures hors texte. Petits frottements à la reliure. Quelques rousseurs. - Un second exemplaire. Volumes 7 et 8 uniquement. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Mouillures et piqûres
Mes ordres d'achat