[MORELLET (Abbé André)]

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[MORELLET (Abbé André)]
Le Manuel des inquisiteurs à l'usage des inquisitions d'Espagne & de Portugal. Ou abregé de l'ouvrage intitulé: Directorium inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric. Lisbonne (Paris ?), s.n., 1762. In-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition française. Mors et dos fortement restaurés. On joint: - MAISTRE (Joseph de). Lettres à un gentilhomme russe, sur l' inquisition espagnole. Paris, Méquignon fils aîné, 1822. In-8, cartonnage à la Bradel, couvertures d'attente de papier bleu conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale posthume de cette célèbre défense de l'inquisition. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat