[MORELLY (Étienne-Gabriel)]

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 253EUR
[MORELLY (Étienne-Gabriel)]
Code de la Nature ou Le Véritable esprit de ses loix, de tout tems negligé ou méconnu. Part-tout, chez le vrai sage, 1755. Petit in-12 de 236 pp. et (2) ff. de tables, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures de papier dominoté conservées (Alix). Édition original de cet ouvrage anonyme majeur de la pensée socialiste du XVIIIe siècle. Prenant la forme d'une utopie, le texte se termine par un programme de législation idéal destiné à asseoir le bonheur du genre humain, basé sur l'abolition de la propriété privée et de l'avènement d'une société fraternelle. Peu de détails sont connus au sujet de l'auteur ou de sa vie, à tel point que cet ouvrage fut longtemps attribué à Diderot. Bel exemplaire, en partie non rogné. Petites usures aux couvertures conservées avec mention manuscrite au verso de la première « Champvieux ». On joint: - REGNAULT (Théodore). Tableaux analytiques de l'esprit des lois, de Montesquieu, suivis de la comparaison de plusieurs principes et passages de Montesquieu et de Blackstone. Paris, chez l'auteur, Janet et Cotelle, Delaunay, Ponthieu, 1824. Grand in-8, broché, couverture cartonnée. Édition originale composée de 26 tableaux dépliants à mi-page ou à pleine page
Mes ordres d'achat