[NAZISME]. Ensemble de 9 photographies et... - Lot 227 - Pierre Bergé & Associés

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 167EUR
[NAZISME]. Ensemble de 9 photographies et d'un ouvrage. Ensemble de photographies de l'exécution publique de Karl Hermann Frank. 9 grands tirages argentiques d'époque. Prague, 22 mai 1946. Format 300 x 240 mm. K. H. Frank, membre important du parti Nazi, haut gradé de la SS et de la police, était également un proche d'Himmler. Il fut le successeur d'Heydrich à la tête du protectorat de Bohême-Moravie, dont il finira ministre d'Etat. A la chute du Reich, Frank se rendit à l'armée américain en 1945 et suite à un bref procès fut condamné à la pendaison en public. On joint: - Deteska Nedele. Mai 1942. In-8, broché. Le protecteur de Bohème-Moravie et proche d'Hitler Reinhard Tristan Heydrich (1904-1942), successeur de Von Neurath depuis 1941, fut gravement blessé dans l'attentat de Jan Kubis et Jozef Gabcik à Prague. Il mourra le 4 juin 1942 des suites de ses blessures. Cet imprimé explique la disparition de ce proche d'Hitler aux enfants. Photographies reproduites dans le texte
Mes ordres d'achat