PACOT (Abbé Etienne)

Lot 234
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
PACOT (Abbé Etienne)
L'Homme aux quarante jurés, ou Renouvellement des réclamations adressées au Roi en 1814, à Sa Majesté Louis XVIII. Besançon, Veuve Métoyer, s.d. [1814]. In-8, broché, non rogné. Au début du XIXe siècle, Etienne Pacot, abbé de Bourberain, fut condamné à mort pour avoir empoisonné un cabaretier de son village. Cette affaire connut un grand retentissement à l'époque. Les déboires du prêtre s'achevèrent après qu'il se soit pourvu en cassation: un nouveau procès a eu lieu devant le tribunal criminel de Lons-le-Saunier et il fut innocenté. Exemplaire de l'auteur avec ajouts et corrections de sa main, égalment enrichi de 6 pages d'annotations et commentaires autographes signés par lui et contrecollés dans le texte. 8 signatures autographes dont 3 dans le corps de l'ouvrage et 5 en pied des notes. Dos fendu avec grossières restaurations au papier collant, minimes déchirures aux feuillets liminaires et coins des cahiers pliés. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat