[PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
[PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de 8 ouvrages. 1801-1833. 7 volumes. - SEDILLEZ (Mathurin-Louis-Etienne). Opinion sur le projet de loi relatif à la prorogation de la peine de mort, séance du 4 nivose an 10. Paris, Imprimerie nationale, Nivôse, an 10 [1801-1802]. Plaquette in-12, en feuille, non rognée. Importante prise de position par l'un des auteurs du code pénal, favorable à une déportation comme meilleur moyen de supprimer sans danger la peine de mort. Sédillez ne fit pas parti du voyage du capitaine Phillip à Botany-Bay et proposa donc la Guyane française. Rares rousseurs. - PANCKOUCKE (Charles-Louis-Fleury). De l'Exposition, de la prison et de la peine de mort. Essai. Paris, H. Agasse, 1807. In-12, broché, sous couverture d'attente brune. - GUIZOT (François). Des Conspirations et de la Justice politique. Troisième édition. Paris, Ladvocat, 1821. In-8, veau tabac, dos à nerfs orné de filets dorés et de chaînettes, deux pièces de titre de maroquin noir, filets dorés en encadrement des plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Relié à la suite: De la peine de mort en matière politique. Paris, Rouen, Béchet ainé, 1822. Charnières frottées, manques de cuir au premier plat. Ex-libris manuscrit sur le titre. - GUIZOT (François). De la Peine de mort en matière politique. Deuxième édition. Paris et Rouen, Béchet ainé, 1822. In-8, toile rouge moderne, pièce de titre de maroquin rouge au dos, couvertures conservées. Piqûres. - DINOCOURT (T.). Les Griefs. Maintenons la peine de mort. N° 2. Paris, Delangle, 1830. In-8, toile rouge moderne à la Bradel, titre en long à l'or, couvertures conservées. Rousseurs. - JOUVE (A.). Essai sur la peine de mort, ou La Peine de mort considérée dans ses rapports avec le droit et avec l' intérêt de la Société. Lyon, Gabriel Rossary, 1830. In-12, broché, couvertures de papier fort moderne. Couvertures d'origine absentes, rousseurs. - ROUMIEU (J. Cyprien). Plus d' échafauds ! Ou d
Mes ordres d'achat