Simon HANTAI (1922-2008)

Lot 42
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Simon HANTAI (1922-2008)
Blancs, 1974 Acrylique sur toile. Signée des initiales et datée en bas vers la droite. H_178 cm L_184 cm Provenance: - Pierre Matisse Gallery, New-York. - Galerie Larock - Granoff, Paris. - collection privée. Afin de rendre le support libre, Simon Hantai crée une technique inédite du pliage. Il plie, froisse et déforme ses toiles pour mieux les peindre. Cette méthode novatrice interdit une vision d'ensemble de la toile, ce qui confronte le peintre à l'inconnu. Il provoque un obstacle pour créer un après qui se révélera au fur et à mesure du dépliage. L'artiste confie au hasard son instinct créatif. Par le pliage, il nous livre avec ses réserves et ses zones de vertige une expérience de l'ordre de la révélation. Les Etudes de blancs, débutent en 1969, et pose la stricte équivalence entre l'espace peint et l'espace non-peint. La toile froissée est peinte, au libre hasard des pliures, la matière ne se pose que là où l'accès lui est autorisé, là où le pinceau peut se frayer un chemin. Les blancs se laissent voir et s'appréhendent par contraste, le vide puise alors toute sa force dans ce plein et le dépasse par la puissance de son absence. Les éclats colorés, acérés apparaissent par le biais d'un non-peint éblouissant. L'oeuvre déployée se présente à nous tel un kaléidoscope où l'on pourrait penser que les couleurs ont été soigneusement réparties. Les formes nées au hasard d'une pliure, deviennent tendres et sensuelles. Cette sensualité est révélée par le rapprochement timide et délicat de ces couleurs qui se rapprochent sans se toucher vraiment. L'oeuvre nous questionne sur l'importance du vide, il y a chez Simon Hantaï, une réelle volonté d'utiliser celui-ci. Le vide en soi est tout sauf vide, car il n'est pas rien. Il en reste toujours quelque chose, ce vide indicible qui habite de tout son plein la toile. Nous pouvons dés lors parler d'un vide positif, qui offre une liberté d'imagination où les form
Mes ordres d'achat