ON KAWARA (1933-2014)

Lot 51
Estimation :
600000 - 1000000 EUR
ON KAWARA (1933-2014)
6 DEC 2002 - Hodiaü, 2002 Série No.41. Vendredi 6 décembre 2002, oeuvre exécutée lors d'un voyage à Fujinomiya, Japon. Ecrite en langue internationale Espéranto. Liquitex sur toile. Signé au dos. H_20,5 cm L_26,7 cm Provenance: - Galerie Yvon Lambert, Paris. - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire. - collection privée. Bibliographie: L'art contemporain, histoire et géographie, Catherine Millet, reproduit p.91. En 1966, commence sa série emblématique des Date Paintings, qui durera quarante-huit ans selon un protocole inchangé: format généralement petit, typographie blanche sur fond gris, rouge, noir ou bleu. Quand elles ne sont pas exposées, elles sont mises dans des écrins fabriqués sur mesure: une boîte en carton, tapissée du journal - The New York Times le plus souvent - correspondant au jour où le tableau a été réalisé. La nouvelle du jour est parfois anecdotique, souvent politique, parfois résumée à une grande photo. Certaines Date Paintings s'enchaînent en séquences. Dès lors, On Kawara met en place les modalités de son oeuvre inscrite dans le temps et dans l'espace.
Mes ordres d'achat