LATTANZIO DI NICCOLO' (FOLIGNO, ACTIF 1480-1527)

Lot 182
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Le martyre de saint Sébastien Panneau (usures et manques; probablement coupé de quelques centimètres en haut et en bas) H_78 cm L_25 cm Il porte au verso une inscription: L O («Lattanzio Opus» ?) Nous remercions le professeur Alessandro Delpriori de l'Université de Florence d'avoir précisé l'attribution de ce tableau. La forme de ce panneau inédit, ainsi que ses deux surfaces peintes, montrent sa destination à l'usage domestique. Effectivement, il se peut qu'il ait été l'un des volets d'un triptyque portatif, exécuté pour une commande privée. L'expression mordante du saint aux visage de trois-quarts, sa bouche ouverte laissant apercevoir ses dents, ses grands yeux arrondis et l'important nez marqué par une petite touche de lumière sur sa pointe, nous rappellent la production artistique à Foligno à la fin du XVe siècle, autour de Niccolò di Liberatore dit l'Alunno (1430-502). Il avait développé une école de peinture dans sa ville natale, dominant les plus importantes commissions artistiques de cette région des Apennins. Par rapport à son style typique, notre panneau montre néanmoins une couche plus immédiate, ainsi qu'une conception plus moderne du personnage, aux pieds en perspective et solidement posés sur le sol. Au dos du panneau, la composition monochrome précise en revanche une culture classique à peine caressée par Niccolò. Au contraire, ce discours vaut bien pour son fils Lattanzio, formé dans l'atelier du père et, pendant quelques années, son vrai alter ego. Lattanzio travailla avec Niccolò pour plusieurs commissions à quatre mains, avant d'en devenir l'héritier à partir de 1502, au moment de la définition de son style et de sa pleine affirmation dans le milieu artistique d'Ombrie. Si l'on considère quelques-unes de ses oeuvres autonomes, tels que la Vierge du secours de Castel Ritaldi (1509), et le magnifique Saint Michel Archange (Foligno, Pinacothèque de Palazzo Trinci), nous y retrouvons la même attention pou
Mes ordres d'achat