Jean Baptiste MONNOYER (Lille 1636 - Londres 1699)

Lot 197
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 76 860EUR
Fruits sur un entablement de pierre Toile H_51,5 cm L_61 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Tajan, 9 décembre 1999, n° 61, reproduit en couleur (Jean Baptiste Monnoyer Vendu 440 000 fr). Bibliographie: C. Salvi, D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, reproduit en couleur p. 193 (Jean Baptiste Monnoyer). Les raisins jaunes et rouges, les feuilles au dégradé vert, jaune et rouge de notre tableau, se retrouvent dans d'autres tableaux de plus grandes compositions, Nature morte aux poires, grenades et pastèque sur un entablement (toile, H_85 cm L_158 cm) conservé dans une collection particulière et Fruits sur une table de pierre (toile ovale, H_98 cm L_73 cm) conservé au musée du Louvre. Notre tableau surprend avec sa touche large, ses couleurs presque transparentes et les «fines hachures qui tissent la trame moirée des feuilles de vigne pour leur donner cet aspect impalpable de feuilles de soie, élégamment chiffonnées» (voir C. Salvi, D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, p. 193)
Mes ordres d'achat