GRAND BUREAU DE PENTE de forme galbée en... - Lot 304 - Pierre Bergé & Associés

Lot 304
Estimation :
30000 - 50000 EUR
GRAND BUREAU DE PENTE de forme galbée en placage d'amarante marqueté en feuilles, l'abattant formant lutrin démasque dix cartons dont un incomplet et cinq tiroirs. Il présente cinq tiroirs en ceinture, les pieds cambrés. Estampillé MIGEON. Époque Louis XV (restaurations). H_105 cm L_165 cm P_68 cm Il s'agit vraisemblablement de Pierre II Migeon (1701-1758), l'ébéniste le plus réputé de la célèbre dynastie de marchands-ébénistes du règne de Louis XV. En 1730, certainement à la suite de la mort de son père (Pierre I), il reprend l'atelier familial et le magasin de meubles, qui deviennent rapidement très prospères. Il collabore avec d'autres ébénistes et menuisiers tels que: Canabas, Criaerd, Jacques Dubois ou Topino. Les meubles peuvent alors porter les deux estampilles ou seulement celle de Migeon. Dès 1740, il reçoit des commandes du Garde-Meuble royal. Il compte parmi sa clientèle la marquise de Pompadour et de nombreux amateurs français et étrangers. A sa mort, son fils Pierre III continue son activité en privilégiant le commerce à la fabrication
Mes ordres d'achat