HORLOGE DE PARQUET en marqueterie sur fond... - Lot 314 - Pierre Bergé & Associés

Lot 314
Estimation :
15000 - 20000 EUR
HORLOGE DE PARQUET en marqueterie sur fond de noyer et noyer mouluré. De forme rectangulaire, ouvrant à une porte en façade et reposant sur une base évasée et galbée. Ornementation de bronze ciselés et dorés: chapiteaux et bases à feuilles d'acanthe. Dans la tête d'horloge en chapeau de gendarme est inscrit un mécanisme d'horlogerie sur une platine en bronze gravé, doré et argenté, à quantième, mois et quartiers de lune. Signé d. Schoonman Aarnthen. Hollande, début du XVIIIe siècle. H_239,5 cm L_56 cm P_30 cm
Mes ordres d'achat