MITELLI Giuseppe Maria

Lot 65
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 388EUR
MITELLI Giuseppe Maria
Les Ventiquattr'Hore dell'humana felicità. [Bologne], 1675. Suite gravée in-folio de 28 planches: vélin souple à rabat (reliure italienne du XVIIIe siècle). Fameuse suite complète des 28 planches gravées sur cuivre par Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718). La suite comprend un titre, un frontispice, un feuillet de dédicace (numérotés A, B, C) et 25 planches: une première figurant un cadran et la Mort armée d'une faux, puis 24 compositions restituant les vingt-quatre heures de la vie, soit autant de personnages restituant les différentes conditions sociales et caractères: En pied de chaque composition, deux quatrains: dans le premier, chacun exprime sa satisfaction; dans le second, la Mort lui rappelle que son temps est compté. On trouve relié à la suite 22 estampes de Mitelli, gravées entre 1670 et 1706, dont deux suites complètes: - Les douze mois de l'année, 1691. 12 estampes satiriques, chaque mois étant figuré par une figure populaire dont l'activité est liée à la période: le marchand de poissons pour février, le porte-enseigne du carnaval (mars), le pêcheur brandissant un homard au mois de juin, le moissonneur de juillet, le vendangeur pour septembre, le bûcheron du mois de novembre et la Mort saisissant un vieillard en décembre. Les figures sont autant de portraits-charges de grandes dimensions, chaque personnage occupant l'essentiel de l'image. - Un marchand d'estampes, 1684. - 18 rébus, 1693. 2 estampes offrant chacune 9 rébus, avec légendes gravées en pied: les rébus reprennent des proverbes propulaires. - Dirindina fa' fallo, 1686. Grande estampe satirique sur la défaite des Turcs en 1686: enchaîné sur une pile d'estampes (plusieurs par Mitelli), le Grand Vizir s'apprête à brûler, un marchand ambulant mettant le feu. - L'Amata da quattro amanti, 1690. 5 estampes coupées au cadre et montées sur des feuillets de papier vergé au format du recueil, cinq beaux portraits: l'Amata, un éventail en main, est
Mes ordres d'achat