BAUDELAIRE (Charles)

Lot 105
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Résultat : 25 064EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin janséniste tête-de-nègre, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin havane ornées d'un décor floral à répétition doré et mosaïqué de maroquin rouge, parme, vert et violet, doublures de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Marius Michel). Édition originale. Exemplaire enrichi de 5 portraits différents de Baudelaire. Portraits gravés par Bracquemond, Édouard Manet (sur papier de Chine), Bracquemond d'après Émile de Roy et l'autoportrait du poète gravé par Bracquemond, ici en double état, les deux sur Chine. On trouve également un portrait original, lavis d'encre signé par F. Malpertuy. Face à la dédicace “au poète impeccable”, on a relié le portrait de Théophile Gautier gravé par Bracquemond, épreuve avant la lettre sur papier de Chine. Bel exemplaire, non rogné, en maroquin doublé et mosaïqué de Marius Michel: il est complet de la couverture (en troisième état) et du dos. Des bibliothèques René Descamps-Scrive (cat. III, 1925, nº 382: “Très riche reliure mosaïquée de Marius Michel dans une note très moderne.” L'exemplaire était alors enrichi d'un sonnet autographe de Baudelaire) et Jacques Odry, avec ex-libris. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat