TAPIS GHOUM (chaine et trame en coton, velours... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
TAPIS GHOUM (chaine et trame en coton, velours en laine). Centre de la Perse, première moitié du XXe siècle. H_215 cm L_130 cm Le tapis est orné d'un double m médaillon polylobé rouge et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur un fond ivoire à décor floral polychrome, le tout agrémenté de quatre écoinçons rouges et ivoire. Une large bordure rouge à motifs floraux est encadrée de quatre contre-bordures(légère usure)
Mes ordres d'achat